歡迎光臨本站.本會聚會時間為週日10:00。請會友一同來聚會。 。

首頁 ﹥ 簡介



●駐    牧:林慧玲牧師  師丈:吳光福
●地    址:花蓮縣卓溪鄉立山村1鄰七號
  部落影像:
   http://www.swasal.url.tw/custom_53782.html

●電    話:03-8841687 
●電子信箱:swasal1935520@gmail.com
●設教:1935年5月20日 
●獻堂:1937年2月 
●昇堂:1954年12月23日

●長  老:巫粉妹、蘇正清、達道貝郎、蘇順益、蘇貴妹、吳麗花
●執  事:施玉美、戴愛美、蘇忠亮、黃美珠、蘇阿英、胡詹麗美、
           王淑娟、李萍瑛
●教勢狀況:

  陪餐會員:163入    戶數:88戶

●各團契聚會: 
  ‧主日禮拜:65人(不含都市福音站) 
  ‧青少年團契:15人 
  ‧淡水福音站:15人 
  ‧梧棲福音站:25人 
  ‧新社福音站:20人
  ‧婦 女 團 契:20人 
  ‧兒童主日學:10入 
  ‧新莊福音站:25入 
  ‧大里福音站:10入 
  ‧花蓮福音站:15人

壹、前言:
     本教會位居花東縱谷與玉山國家公園間豐坪溪北側之中,行政區域為花蓮縣卓溪鄉立山村,現為未被開發領域與原始森林,風景幽美地區。教會因座落在大自然環境與自然資源的懷抱之下,深覺神秘又莊嚴。地理環境隱藏自然瀑布、日本時代建立駐在所及原始吊橋三座。如今教會座落的傳統部落,原始特性與風貌已在現代化的環境中消失與殆盡。

 

    回顧傳統部落時期,族人因環境、生計必須與大自然搏鬥,靠天吃飯的緣故,使族人呈現粗曠、豪邁ˋ熱忱的個性,不善有自私的想法和功利主義,呈現部落生命共同體的部落主義。

 

    因上帝的慈愛和恩典,藉著平地教會和族人信仰先輩的努力,在這沒有基督信仰的部落撒下福音的種子,使教會成為部落族人們唯一的活動場所外,也成為族人文化傳承、生命禮俗,以及信仰和生活的支柱。

 

貳、教會沿革簡述:
    教會原始的會友是由四個部落族人所成立的,即思窪撒爾(Swasal)部落、希卡拉汗(Sqrxan)部落、巴拉腦部落(Branaw)部落、普拉諾夫(Breenux)部落等,簡述如下:

 

一、思窪撒爾(Swasa|)部落 族語原來的發音是「SnwaSan」,意即一大棵樹木的枝子全砍下只留樹幹。後來聲音改變成「Swasal」。思窪撒爾(Swasal)部落座落於陶 塞溪出口與瓦黑兒溪(Wahir)合流左岸,在思窪撒爾山之背腹部有平坦盆地南端山腳,池潭有泥鰍。人口約有33戶,186人。

 

二、希卡拉汗(Sqrxan)部落 族語原來之聲音是「Sklahang」,照族語「SK」是故人之意,「Lahang」即人名。改稱「Sqrxan」U位於松山稜線(DgiyaqSitana〢)背向西方之山有傾斜地可開山田地可居住。人口約有17戶,46人。

 

三、巴拉腦部落(Branaw)部落 族語原指是「Msregraw」,意為「緩和的傾斜地」,後來改稱「Branaw」。位於希卡拉汗部落附近。人口約有23戶,104人。

 

四、普拉諾夫(Breenux)部落 族語「Breenux」意為平坦,或平地之意。位於希卡拉汗部落和巴拉腦部落之間。人口約有9戶,43入。以上四個部落,在日據時期,為了方便統治,日本警察將之合併為思窪撒爾社。

【歷任傳教師】
1.林健德   開拓者 1935年-1948年7月        開拓傳道者14年
2.葉保進   宣道師 1948年-1949年7月        派任
3.李財成   宣道師 1950年8月-1958年        派任
4.李財成   牧 師   19596年-19666年         聘任第一任牧師
5.方建勳   牧 師   1966年- 1967年            派任
6.李財成   牧 師   1968年- 1970年            派任
7.歐永和   宣道師 1971年- 1972年            派任
8.江龍山   宣道師 1973年- 1944年            派任
9.吳文章   牧 師   1975年- 1981年            聘任第二任牧師
10.鄧清進  牧 師  1981年- 1984年            聘任第三任牧師
11.高順益  傳道師1984年- 1987年            派任
12.葉保進  牧 師  1987年- 1988年            派任
13.王復興  牧 師  1989年- 1992年            聘任第四任牧師
14.張武火  牧 師  1992年- 1993年            派任
15.錢大福  牧 師  1993年- 2007年10月      聘任第五任牧師
16.拿難達道牧 師 2007年11月- 2009年2月 派任
17.黃鳳生  牧 師  2009年3月-2009年6月    派任
18.舒度大達牧 師 2009年7月-2017年6月    聘任第六任牧師
19.林慧玲牧師     2017年7月起                 聘任第七任牧師

服務內容: 生命關懷,交誼活動,社區服務,信仰生活,為主見證,教會事奉